Mons. Franco Festorazzi

Arcivescovo emerito di Ancona – Osimo
Nato a Varenna (CO), Diocesi di Milano, il 29 novembre 1928.
Ordinato sacerdote a Como il 28 giugno 1952.
eletto alla sede arcivescovile di Ancona Osimo il 6 aprile 1991.
E’ stato ordinato Vescovo nella Cattedrale di Como il 18 maggio 1991.
Ha fatto l’ingresso in Diocesi il 9 giugno 1991.
Dall’8/1/2004 è arcivescovo emerito di Ancona-Osimo.
Ha studiato Teologia e Scienze bibliche all’Università Gregoriana e al Pontificio Istituto Biblico di Roma e di Gerusalemme, ottenendo la licenza in Scienze Bibliche e in Teologia.
Da questi studi si sviluppa la sua attività di insegnamento:
– dal 1955 docente di Sacra Scrittura nel Seminario di Como;
– dal 1966 ordinario di Teologia Biblica presso la Facoltà Teologica dell’ Italia Settentrionale a Milano.

Fra i suoi scritti
– La Bibbia e il problema delle origini (1967);
– Rivelazione biblica di Dio, in “I teologi del Dio vivo” (1968);
– Introduzione alla storia della salvezza, in “il messaggio della salvezza 2” (1973).
– Gli scritti dell’Antico Testamento, in “il messaggio della salvezza 5” (1985).